STILL LIFE WITH BRICKS - THE ART OF EVERY PLAY

STILL LIFE WITH BRICKS - THE ART OF EVERY PLAY

AUTOR@: CLAIR, MICHELLE ORTIZ, LYDIA

S/. 110,00
IVA incluido
Editorial:
CHRONICLE BOOKS
ISBN:
978-1-4521-7962-9

Disponibilidad:

  • Sede Central MirafloresÚltimo ej. Consulta mensaje WA 950511560
  • Sede Centro de LimaNo disponible. Consultar vía WhatsApp
S/. 110,00
IVA incluido
Añadir a favoritos

Capturing the boundless creativity of the LEGO® brand, this colorful book recreates objects and scenes from everyday life using LEGO bricks. Transforming handfuls of bricks into minty toothpaste, eggs and bacon, lush houseplants, and more, LEGO Still Life reimagines the mundane and sparks playfulness in everyday life.Featuring unique, clever, and captivating original art, these deceptively simple but meticulously executed images are full of surprise and delight?and remind us that the world around us is, too. Recreates commonplace scenes from everyday life using LEGO® bricks Creatively reimagines the everyday objects and scenes Presented without text, these clever images speak for themselves, offering joy, surprise, and creativity on each spreadLEGO Still Life is the perfect gift for LEGO lovers and art lovers alike.Watch LEGO bricks transform into everyday objects, turning the humdrum into a delightful surprise. Great not only for LEGO fans who are feeling nostalgic, but for anyone who appreciates quirky art projects and creative spirit This is a book that makes you look twice and enjoy the artful effort. Perfect for fans of The Art of the Brick: A Life in LEGO by Nathan Sawaya, The Greatest Brick Builds: Amazing Creations in LEGO by Nathan Sawaya, and Beautiful LEGO by Mike Doyle

Artículos relacionados

  • TODAVÍA ESTOY VIVO / I'M STILL ALIVE
    ROBERTO SAVIANO
    u003cbu003eLA HISTORIA DE UN SUPERVIVIENTE QUE SE NIEGA A RENDIRSEu003c/bu003eu003cbru003e u003cbu003eLA PRIMERA NOVELA GRÁFICA DE ROBERTO SAVIANOu003c/bu003eu003cbru003e u003cbru003e u003cbu003eUNO DE LOS LIBROS MÁS ESPERADOS DE 2022 SEGÚN u003ciu003eEL MUNDO, LA VANGUARDIAu003c/iu003e Y u003ciu003eESQUIREu003c/iu003eu003c/bu003eu003cbru003e u003cbru003e «No es cierto que de l...

    S/. 89,00

  • SERIÓFLIX
    GARRUSH, HAMZA / GARRUSH, ANESS / RAZY, KEVIN / BAILLY, SIMON
    Con un enfoque muy atractivo, este libro ofrece las claves para entender mejor el mundo en que vivimos. A través del análisis de las grandes series de éxito de la televisión y de ejemplos concretos y detallados, el lector podrá profundizar en temas tan interesantes como la historia de las civilizaciones, la política, el poder, la corrupción, la filosofía, la sociología, la viol...

    S/. 126,00

  • EL BOSCO. LA OBRA COMPLETA. 40TH ED.
    FISCHER, STEFAN
    Sólo veinte pinturas y ocho dibujos pueden atribuirse con toda seguridad al pintor flamenco Hieronymus Bosch, El Bosco (aprox. 1450-1516), pero gracias a sus visiones fantásticas se ha convertido en uno de los artistas de culto más relevantes de la historia. Transcurridos 500 años desde su muerte, sus obras siguen siendo motivo de inspiración para investigadores, artistas, dise...

    S/. 159,00

  • BAUDELAIRE, EL IRREDUCTIBLE
    ANTOINE, COMPAGNON
    Considerado por muchos el profeta de la modernidad, la actitud de Baudelaire hacia el dogma del progreso, simbolizado por la prensa, la fotografía, la gran ciudad y tantos otros fenómenos sociales y culturales, fue ambigua. Las manifestaciones de lo novísimo repelieron y cautivaron al poeta a partes iguales. Renegó de las creaciones y las dinámicas de la modernidad por sus cons...

    S/. 130,00

  • TIKI POP
    KIRSTEN, SVEN
    Islas urbanas y refugios de bambú constituyeron el marco idóneo para un fenómeno de la cultura pop que no tuvo parangón. En los Estados Unidos de mediados del siglo pasado, el estímulo que supuso la cultura tiki para la imaginación permeó en la moda, la música, la gastronomía, la bebida y la arquitectura.Tiki Pop analiza, en el práctico formato de la serie Bibliotheca Universal...

    S/. 102,00

  • PENSAR EN SISTEMAS
    MEADOWS, DONELLA
    En los años posteriores a su papel como autora principal del bestseller internacional, ‘'Límites del crecimiento', el primer libro que muestra las consecuencias del crecimiento descontrolado en un planeta finito, Donella Meadows siguió siendo una pionera del análisis ambiental y social hasta su prematura muerte en 2001. Este manual esencial lleva el pensamiento sistémico f...

    S/. 110,00