STILL LIFE WITH BRICKS - THE ART OF EVERY PLAY

STILL LIFE WITH BRICKS - THE ART OF EVERY PLAY

AUTOR@: CLAIR, MICHELLE ORTIZ, LYDIA

S/. 110,00
IVA incluido
Editorial:
CHRONICLE BOOKS
ISBN:
978-1-4521-7962-9

Disponibilidad:

  • Sede Central Miraflores¡Último ejemplar! Consultar vía WhatsApp
  • Sede Centro de LimaNo disponible. Consultar vía WhatsApp
S/. 110,00
IVA incluido
Añadir a favoritos

Capturing the boundless creativity of the LEGO® brand, this colorful book recreates objects and scenes from everyday life using LEGO bricks. Transforming handfuls of bricks into minty toothpaste, eggs and bacon, lush houseplants, and more, LEGO Still Life reimagines the mundane and sparks playfulness in everyday life.Featuring unique, clever, and captivating original art, these deceptively simple but meticulously executed images are full of surprise and delight?and remind us that the world around us is, too. Recreates commonplace scenes from everyday life using LEGO® bricks Creatively reimagines the everyday objects and scenes Presented without text, these clever images speak for themselves, offering joy, surprise, and creativity on each spreadLEGO Still Life is the perfect gift for LEGO lovers and art lovers alike.Watch LEGO bricks transform into everyday objects, turning the humdrum into a delightful surprise. Great not only for LEGO fans who are feeling nostalgic, but for anyone who appreciates quirky art projects and creative spirit This is a book that makes you look twice and enjoy the artful effort. Perfect for fans of The Art of the Brick: A Life in LEGO by Nathan Sawaya, The Greatest Brick Builds: Amazing Creations in LEGO by Nathan Sawaya, and Beautiful LEGO by Mike Doyle

Artículos relacionados

  • TODAVÍA ESTOY VIVO / I'M STILL ALIVE
    ROBERTO SAVIANO
    u003cbu003eLA HISTORIA DE UN SUPERVIVIENTE QUE SE NIEGA A RENDIRSEu003c/bu003eu003cbru003e u003cbu003eLA PRIMERA NOVELA GRÁFICA DE ROBERTO SAVIANOu003c/bu003eu003cbru003e u003cbru003e u003cbu003eUNO DE LOS LIBROS MÁS ESPERADOS DE 2022 SEGÚN u003ciu003eEL MUNDO, LA VANGUARDIAu003c/iu003e Y u003ciu003eESQUIREu003c/iu003eu003c/bu003eu003cbru003e u003cbru003e «No es cierto que de l...

    S/. 89,00

  • TIKI POP
    KIRSTEN, SVEN
    Islas urbanas y refugios de bambú constituyeron el marco idóneo para un fenómeno de la cultura pop que no tuvo parangón. En los Estados Unidos de mediados del siglo pasado, el estímulo que supuso la cultura tiki para la imaginación permeó en la moda, la música, la gastronomía, la bebida y la arquitectura.Tiki Pop analiza, en el práctico formato de la serie Bibliotheca Universal...

    S/. 102,00

  • SMALL ARCHITECTURE
    JODIDIO, PHILIP
    A lo largo de la historia, los arquitectos de mayor talento se han permitido alguna vez el capricho de diseñar edificios pequeños pero perfectamente concebidos. En la actualidad, las estrecheces presupuestarias han llevado a muchos de ellos a concentrarse en el diseño de edificios de dimensiones quizá diminutas, pero basados en ideas magníficas que han abierto nuevos caminos. Y...

    S/. 102,00

  • VAN GOGH. OBRA PICTÓRICA COMPLETA
    WALTHER, INGO F. / METZGER, RAINER
    Hoy en día, las obras de Vincent van Gogh (1853-1890) se encuentran entre las más conocidas y valoradas del mundo. En pinturas como Los girasoles, La noche estrellada y Autorretrato con la oreja vendada reconocemos a un artista con un talento único para la representación de las texturas y las emociones, la luz y el espacio.Durante su vida, Van Gogh tuvo que enfrentarse no sólo ...

    S/. 255,00

  • EL FOTÓGRAFO DE BOLSILLO
    KUS, MIKE
    * Haga excelentes fotos con su teléfono. Mike Kus comparte técnicas, consejos y trucos para llevar su fotografía a otro nivel, con nada más que un teléfono en su bolsillo. * Este libro procura equilibrar el campo de juego y mostrar que cualquiera puede ser un buen fotógrafo. Todo lo que se necesita es voluntad, un teléfono inteligente y un bolsillo. * Las cámaras no hacen fotog...

    S/. 92,00

  • POLLO CON CIRUELAS
    SATRAPI, MARJANE
    ***Premio a la mejor obra Angoulême 2005*** UNA INSÓLITA HISTORIA DE AMOR,EN SU EDICIÓN DEFINITIVA [NUEVA TRADUCCIÓN - NUEVO FORMATO - NUEVA ROTULACIÓN - NUEVO DISEÑO] «Aquí está todo lo que la vida es: drama, comedia, tragedia# pero en manos de Satrapi es una melodía que llega a lo más profundo del alma.»CARLA BERROCAL Teherán, 1958. Náser Alí Jan es un apasionado músico c...

    S/. 89,00