LOVE IS
-10%

LOVE IS

ILLUSTRATED STORY BOOK ABOUT CARING FOR OTHERS, BOOK ABOUT LOVE FOR PARENTS AND CHILDREN, RHYMING PICTURE BOOK

ADAMS, DIANE (AUTHOR) / KEANE,CLAIRE (ILLUSTRATOR)

S/. 95,00
S/. 85,50
IVA incluido
Editorial:
CHRONICLE BOOKS
Año de edición:
2017
Materia
Ilustracion para niños
ISBN:
978-1-4521-3997-5
Páginas:
32

Disponibilidad:

  • Sede Central MirafloresNo disponible. Consultar vía WhatsApp
  • Sede Centro de LimaNo disponible. Consultar vía WhatsApp
S/. 95,00
S/. 85,50
IVA incluido
Añadir a favoritos

This beautifully illustrated book tells the heartwarming story of a little girl and a duckling, who both grow to understand what it means to care for each other as they learn that love is as much about letting go as it is about holding on. A little girl finds a duckling who has wandered away from the park onto the city streets, and takes it home to care for it. The baby duck requires constant attention—early morning feedings, bathing, and tidying—until the time comes to say goodbye. When her pet has grown too big for the bath, the girl takes the full-grown duck back to the pond. Afterward, she misses it and wonders if it remembers her. One day, the duck comes back—with six ducklings of her own.

• Lyrical text makes the story fun to read aloud
• Teaches responsibility
• Explores the challenges and joys that come with giving and receiving love

Diane Adams is the author of Two Hands to Love You.

Illustrator Claire Keane is the author and illustrator of Once Upon A Cloud and is also known for her development art for the movies Tangled and Frozen.

Fans of Love and Day It Rained Hearts will adore this story.

• Beautiful story for parents and children to share
• Makes a great Valentine or Easter gift for children
• Perfect picture book for children who love animals

Artículos relacionados

  • DESDE LA LUNA
    DEL RIO, PATRICIA / BALBUENA, ANDREA
    Desde la luna se pueden conocer nuevos mundos, imaginar viajes por el cosmos y conocer nuevos amigos. Sólo se necesita una buena cuerda.Una historia de imaginación, tesón y encuentro entre personas en distintos puntos del cosmos. ...

    S/. 74,00S/. 66,60

  • VENTANAS
    MARTA COMÍN, DANI ESPRESATE
    ¿Qué es lo que ves desde la ventana de tu habitación? ¿Y desde la ventana de un coche o del tren? ¿A cuántas ventanas te asomas cada día? Dani Espresate se ha puesto a mirar a través de ventanas comunes y no tanto. Cada una propone una visión del mundo peculiar, surrealista, alegre, pero a veces también melancólica, y Dani nos la cuenta en este poemario donde va jugando con la ...

    S/. 95,00S/. 85,50

  • LEGO. EL LIBRO DE LAS IDEAS
    Da rienda suelta a tu imaginación con más de 100 nuevas ideas de construcción. Con consejos y trucos para sacar el máximo partido a tus ladrillos LEGO. Inspírate con originales ideas para crear tus propias construcciones: la casa de tus sueños, un gimnasio intergaláctico, exploradores espaciales, artículos de escritorio, una isla pirata... ¿que vas a construir? LEGO El libro de...

    S/. 149,00S/. 134,10

  • EL ÁRBOL DE LAS COSAS (NE)
    MARÍA JOSÉ FERRADA, MIGUEL PANG LY
    Un día María descubre en su jardín un curioso árbol, el árbol de las cosas. Y desde ese momento no puede dejar de hacerse preguntas. Del árbol de las cosas florecen peces, estrellas y nubes. Pero cuando las flores de los demás árboles dejan paso a los frutos, las flores del árbol de las cosas desaparecen y no se convierten en nada. Este libro propone un recorrido por un jardín ...

    S/. 85,00S/. 76,50

  • ÉRASE UNA FORMA
    CRUSCHIFORM / GAZHOLE
    Érase una vez un rey y una reina con principios geométricos muy estrictos. Sus sujetos deben estar formados por líneas rectas y ángulos agudos. Por desgracia, sus propios hijos no siguen la morfología oficial. El primero es flácido, el segundo muy ondulado, el tercero completamente suave y así sucesivamente. Pero finalmente se produce el esperado milagro. Su última hija es una ...

    S/. 105,00S/. 94,50

  • ABC DEL PERÚ
    ROGGERO, CHIARA
    Este es un libro del abecedario para la primera y segunda infancia. Con una estructura clásica del género del libro de ABC (una letra por página), cada letra del abecedario es ilustrada y presentada con una breve descripción de un icono peruano que empieza con dicha letra. Es un libro que apunta a enseñar el abecedario a niños a través del vínculo con palabras de iconos naciona...

    S/. 58,00S/. 52,20